41 AÑOS AL SERVICIO DE LA CULTURA

SUBASTA EXTRAORDINARIA DEL BANCO CIUDAD

16 de octubre a las 18

Se rematarán joyas y objetos de arte con base y al mejor postor. Entre  las joyas importantes se destaca una pulsera articulada labrada y calada, realizada en oro blanco y platino, con brillantes qte. 2,00 total aproximado, zafiros sintéticos y diamantes. Peso 3 8,9 grs. con una base de
65.000 pesos o un importante reloj Savonette, de oro, labrado con motivos fitomorfos, reserva sin grabar, máquina inscripción FS. Calame Robert, con
argolla del pendant de metal. Peso bruto 115,3,  en estuche de madera y felpa, reserva de nacar. Base 70.000 pesos.

Entre las pinturas se destacan una técnica mixta sobre papel de Fernando Fader con una base de 15.000 pesos; un óleo sobre cartón de Vicente Forte, a 19.000 pesos; un aguafuerte de Benito Quinquela Martín, a 25.000; un óleo sobre papel de Leopoldo Torres Agüero a 20.000; una obra de Santiago Cogorno a 15.000; un acrílico de Juan Doffo a 22.000 y una témpera sobre papel de Antonio Berni a 130.000 y, una de las obras más importantes, la que ilustra la tapa del catálogo, Desolación, un óleo sobre tela de 134 x 95 cm. de Pío Collivadino (foto) cuya base es de 3.900.000 pesos,por mencionar solo algunos.

El catálogo completo se pude ver en www.bancociudad.com.ar/institucional/subastas#/cronograma la y  la transmisión on-line de la misma en:
https://www.youtube.com/channel/UCkjPU4mAolGnPGGxtfOn-SA

Exhibición del 7 al 15 de octubre. Puede visitarse de lunes a viernes de 10 a 18.

Subasta: 16 de octubre a las 18.

Banco Ciudad (Esmeralda 660).

Dejar un comentario

REVISTA QUÉ HACEMOS

MANTENETE INFORMADO

Seguinos en nuestras redes sociales y enterate de todo el panorama cultural.